攀枝花市人民政府网站 站群 今天是:

攀枝花市医疗保障局

您当前的位置:首页 > 政务公开 > 问题答疑 > 异地就医

攀枝花市省内使用医保个人账户异地就医购药刷卡直接结算有关问题解答

发布时间:2020-10-21     选择阅读字号:[ ]     阅读次数: 0

一、我市那些参保人员有医保个人账户?

答:一是以用人单位方式参加我市城镇职工基本医疗保险的单位职工和退休人员;二是以“统账结合”方式(现为“一档”缴费)参加我市城镇职工基本医疗保险的灵活就业人员。概括起来就是每个月按规定社会保障卡上有资金划入的参保人员。

二、什么是个人账户异地直接结算?

答:异地参保人员持社会保障卡在开通了个人账户异地普通门诊和药店购药直接结算(简称“个人账户异地直接结算)的医院普通门诊就医或药店购药结算时,只需支付由个人承担的部分,符合医保政策支付的部分,由就医医院和零售药店与参保地医保经办机构进行结算。

三、参保人员使用医保个人账户异地直接结算需要提前办理登记备案吗?

答:不用办理登记备案手续。根据《四川省医疗保险异地就医管理暂行办法》第五条规定,参保人员使用医保个人账户资金在联网医院普通门诊就医或药店购药无需办理异地就医登记备案手续。

四、参保人员使用医保个人账户异地直接结算各地的政策都一样吗?

答:不一样。个人账户异地直接结算执行“参保地待遇”的政策,即参保人员持社会保障卡在异地通过省级平台联网结算个人账户支付的普通门诊或购药费用时,执行参保地现有的报销支付政策。

五、省内所有医院和药店都可以实现医保个人账户异地直接结算吗?

答:不可以,只有在已开通个人账户异地直接结算业务的医药机构才能直接结算。全省已开通个人账户直接结算医药机构名单可通过http://ylbzj.panzhihua.gov.cn/index.shtml攀枝花市医疗保障局查询。

六、参保人员使用医保个人账户异地支付医药费用如何结算?

答:参保人员在省内异地医院因普通门诊就诊或者药店购药时,应向医药机构提供本人社会保障卡,其他留存资料按照就医地医保经办机构的要求执行,提供的资料应真实、完整、有效。

参保人员就诊或者购药结束时,应对费用清单和费用明细等进行核对确认,再由就诊医院或药店将费用数据通过省级平台传输至参保地医保经办机构计算报销费用。参保人员只需与就诊医院结清应由个人负担的费用。

七、开通省内使用医保个人账户异地就医购药刷卡直接结算业务后,我市省内长期异地居住(工作)在省内的参保人员个人账户资金划入有何变化?

答:为确保我市长期异地居住(工作)参保人员能够使用医保个人账户资金,我市一直采取每半年下一次账的模式,将参保人员个人账户余额在每年1月、7月下账, 2月、8月将个人账户余额转至参保人员社会保障卡银行账户或养老金账户的方式发放个人账户资金。

开通省内使用医保个人账户异地就医购药刷卡直接结算业务后,我市省内长期异地居住(工作)个人账户资金发放仍维持原下账模式。但随着省内个人账户异地直接结算工作的逐步推进,下一步,除省外长期异地居住(工作)参保人员仍按现有方式划转至本人社会保障卡的银行账户外,省内异地人员个人账户资金将取消划转至本人社会保障卡的银行账户。

八、我市异地长期居住(工作)人员如何办理攀枝花社会保障卡?

答:异地就医直接结算概括为十个字:先备案、选定点、持卡就医(省内个人账户直接结算不需备案)。因此,要实现异地就医联网直接结算,其中重要的一个条件是必须要有社会保障卡。我市现有5家银行可以受理代办社会保障卡业务,各银行具体办理流程如下:

(一)中国工商银行攀枝花分行办理流程

1.申请人必须是有办理攀枝花市社会保障卡的需求,身居异地无法回攀枝花亲自办卡。

2.申请人委托自己在攀的亲属或同事朋友,到中国工商银行攀枝花分行所有网点,说明事由,领取“个人银行结算账户代理开户业务委托书”。

3.受委托人将“个人银行结算账户代理开户业务委托书”邮寄给申请人,申请人需在委托书上签字并按手印,再将本人身份证原件+委托书,邮寄给受委托人。

4.受委托人收到邮件后,携带受委托人本人身份证原件,申请人的身份证原件 ,“个人银行结算账户代理开户业务委托书”,到中国工商银行攀枝花分行所有网点办理社会保障卡。(目前仅有8个网点,可以制卡)。

注意事项:代理人办理社会保障卡时,金融功能是不能启用的(未设定银行卡密码),申请人还需在收到卡片后,携带社会保障卡及本人身份证原件,到全国工商银行任一网点办理银行卡启用业务。代办社会保障卡业务,仅限于在中国工商银行攀枝花分行系统内个人客户信息完整的客户,如不完整的需要客户本人携带本人身份证原件到当地工行网点办理信息核实,方能代办社会保障卡业务。为确保异地办卡顺利进行,建议申请人在代办前都到中国工商银行攀枝花分行网点进行身份核实。

咨询电话:0812-3333872

(二)中国邮政银行攀枝花分行办理流程

异地人员可委托攀枝花单位退休办或亲朋好友持本人委托书(委托书可是:公证书、社区、村委委托书、本人签字委托书)、身份证复印件到指定邮储银行网点办理,委托办理的社会保障卡银行功能无法激活,需客户本人持本人身份证到全国任意邮储银行网点办理激活功能,才能正常使用。

注意事项:若本人神志不清或行动不方便的客户,可联系0812-3306829,由中国邮政银行攀枝花分行内部启动延伸服务流程为客户办理。

(三)中国建设银行攀枝花分行办理流程

1.原则上应当由开户申请人本人亲自办理。对于开立社会保障(如社保、医保)等特殊用途个人银行账户并符合条件的,可以由他人代理办理。他人代理开立个人银行账户的,代理人应提供代理人、被代理人的身份证件原件、被代理人本人亲笔签名的《个人开户与银行签约服务申请表》以及合法的代理开户委托书。银行无法确认客户身份和代理关系等情况时,代理人还应出具证明代理关系的公证书。

2.由委托人填写委托书,委托书上注明委托事项,如代办攀枝花社会保障卡开卡,改密及其它相关事宜。委托书经公证处公证后,由代理人提供代理人、被代理人的有效身份证件及公证后的委托书办理。

咨询电话:0812—3333907

(四)攀枝花市商业银行办理流程

1.在攀枝花市参保的人员,持本人有效居民证件(原件);未成年人持监护人有效居民证件(原件)、户口簿,可到攀枝花市商业银行异地分行任一网点申请办理攀枝花社会保障卡。

2.申请完成后,将在7个工作日内,攀枝花市商业银行通知客户持本人有效居民证件(原件);未成年人持监护人有效居民证件(原件)、户口簿到网点办理社会保障卡领取、激活业务。

咨询电话:96998 、0812—5191399

(五)攀枝花农商银行办理流程

异地申请代理办卡流程:代办人需携带本人及被代理人身份证原件,一寸白底照片至攀枝花农村商业银行任意网点办理。

注意事项:异地办卡本人不需要回攀就可以办理攀枝花的社会保障卡(可在攀枝花代办)。

咨询电话:0812-3507018

九、我市参保人员如何了解社会保障卡办理情况?

答:参保人员可关注“攀枝花智慧人社”微信公众号,进入“自助查询”--“社会保障卡查询”了解社会保障卡的办理。也可通过下载“攀枝花智慧医保” 手机APP,进入“更多服务” 了解“办卡网点”、“ 制卡进度”。

十、我市参保人员社会保障卡医保账户密码忘记了怎么办?

答:在攀枝花市内的持卡人可到就近的社会保障卡合作银行网点、县(区)政务服务大厅窗口重置密码。在省内居住的持卡人可以登录四川省人力资源社会保障厅网站(“专题专栏”中的“社会保障卡”)查询服务网点,网址http://rst.sc.gov.cn/就近办理社保卡密码重置或激活相关业务。  

十一、怎样拨打我市医疗保险异地就医直接结算业务和政策咨询电话?

答: 我市各医保经办机构异地就医直接结算政策和业务咨询电话如下:

市医保事务中心:   0812-3300433  3353953

东区医保事务中心:    0812-2228659

西区医保事务中心:   0812-5556578

仁和区医保事务中心: 0812-2911875

盐边县医保事务中心: 0812-8658086

米易县医保事务中心: 0812-8178657