攀枝花市人民政府网站 站群 今天是:

攀枝花市医疗保障局

您当前的位置:首页 > 政务公开 > 问题答疑 > 异地就医

来攀康养或长期居住(工作)的省内异地人员异地就医问题解答

发布时间:2020-10-21     选择阅读字号:[ ]     阅读次数: 0

一、目前我市可为省内异地来攀人员提供哪些医疗服务费用的即时结算?

答:目前,我市已接入省级平台的联网定点医疗机构可实现住院医疗费用、门诊特殊疾病就医费用、普通门诊就医费用使用个人账户刷卡即时结算,接入省级平台的联网定点零售药店可实现药店购药费用使用个人账户刷卡即时结算。

二、省内异地来攀人员就医即时结算需具备哪些条件?

答:一是要按照参保地规定办理省内异地就医备案手续;二是要办理了二代及以上社会保障卡且激活了医保功能;三是选择在备案地联网定点医疗机构就医才能实现医疗费用即时结算。概括为十个字:先备案、选定点、持卡就医。

三、省内异地来攀人员使用医保个人账户异地直接结算需要提前办理登记备案吗?

答:不用办理登记备案手续。根据《四川省医疗保险异地就医管理暂行办法》第五条规定,参保人员使用医保个人账户资金在联网医院普通门诊就医或药店购药无需办理异地就医登记备案手续。

四、省内异地来攀人员在我市就医的医疗费用报销政策是什么?

答:备案地就医医疗费报销政策为参保地待遇,就医地监管,即省内异地来攀人员就医所发生的医疗费用按人员参保地医保政策进行报销,就医地履行监管责任。

五、省内异地来攀人员就医办理入院时需要什么手续?

答:应提供本人社会保障卡、相关身份证明以及医院要求的其他资料。入院时需按照医疗机构的规定缴纳一定数额的预缴金,出院结算按照本人参保地医疗保险政策结算个人支付费用后多退少补。

六、省内异地来攀人员就医如何即时结算医疗费用?

答:省内异地来攀人员出院时,应当仔细审核住院费用清单,确认住院费用,并由医院将住院费用信息经省级平台传输至来攀人员参保地医保经办机构计算报销费用。来攀人员只需与所住医院结清应由个人负担的费用即可出院。

七、省内异地来攀人员如何查询我市联网定点医药机构信息?

答:我市接入省级平台的联网住院医院有市中心医院和市中西医结合医院等90家医疗机构,具体信息可通过攀枝花市医疗保障局官网http://ylbzj.panzhihua.gov.cn/index.shtml查询。

八、省内异地来攀人员在我市就医对异地就医费用报销有疑问时怎么办?

答:我省异地就医即时结算实行参保地待遇,异地医疗机构不掌握其他市州的医疗保险报销政策。因此来攀人员对异地医疗费用报销有疑问时,应拨打参保地医疗保险经办机构的电话进行咨询。

九、补充保险、公务员医疗补助、大病保险等报销费用可在跨省异地医院一并结算吗?

答:省内异地就医即时结算实行一单制结算,参保人员在异地发生的医疗费用,由基本医疗保险、补充医疗保险、公务员医疗补助、大病保险等各险种支付的部分一次性与就医医院结算完毕。

十、如何保障省内异地来攀人员就医合法权益?

答:为加强异地就医监管,我市将异地就医人员纳入本地统一管理,在医疗信息记录、医疗行为监控、医疗费用审核和稽核等方面提供与本地参保人相同的服务和管理,并在与定点医疗机构协议管理中予以明确。同时,我市建立了异地就医人员的投诉渠道,及时受理投诉并将结果告知投诉人,确保来攀人员就医的合法权益。我市医疗服务监督管理电话:08123345683,打击欺诈骗保举报投诉电话:08123529966

十一、怎样拨打我市医疗保险异地就医即时结算业务和政策咨询电话?

答:我市各医保经办机构省内异地就医即时结算政策和业务咨询电话如下:

市医保事务中心:   0812-3300433  3353953

东区医保事务中心:    0812-2228659

西区医保事务中心:   0812-5556578

仁和区医保事务中心: 0812-2911875

盐边县医保事务中心: 0812-8658086

米易县医保事务中心: 0812-8178657